Los 10 mejores artículos de la subasta silenciosa

¿Quiere recaudar más dinero con su próxima subasta silenciosa? ¡Esta lista de los 10 mejores artículos de la subasta silenciosa es un excelente lugar para comenzar!

Los 10 mejores artículos de subasta silenciosa que se venden bien

Hay ciertos artículos que siempre se venden bien en cualquier subasta de caridad, así que consulte esta lista de consejos de subasta para conocer los mejores artículos de subasta silenciosa que se venden bien. Esta lista particular de ideas de artículos de subasta silenciosa atraerá muchas ofertas y siempre tendrá precios altos.

Después de todo, cuando está tratando de recaudar más dinero, realmente no necesita vender más artículos de subasta que terminan por menos de $ 100 cada uno. De hecho, a veces es mucho mejor vender menos artículos a precios mucho más altos combinando artículos relacionados.

¿Por qué? Porque recaudar más dinero en su subasta se trata de ofrecer calidad, no cantidad. Reduzca la cantidad de artículos de subasta que se ofrecen y obtendrá más dinero al crear un aire de escasez. Cuando ofreces demasiados artículos y creas una sensación de excedente, las personas pasan su tiempo buscando gangas porque tienes muchos más artículos de los necesarios.

Lista de los mejores artículos de la subasta silenciosa

Los artículos de la subasta silenciosa que generan una demanda intensa suelen ser creativos, únicos y muy deseables.

Experiencias únicas en la vida: viajes exóticos como un safari fotográfico africano, un viaje a Tahití, una visita a Japón y otros destinos fabulosos son algunos de los mejores artículos de subasta silenciosa en lo que respecta al total de dólares recaudados para su causa. Es fácil de organizar estos de una empresa de consignación de subastas y proporcionan todo el material promocional y las descripciones. La clave al ofrecer este tipo de artículos de subasta caros es promocionarlos con anticipación en su sitio web, página de Facebook, volante de eventos, etc. para que sus asistentes lleguen ansiosos por ofertar por estos artículos caros.

Paquetes de viaje de vacaciones: convierta las donaciones relacionadas en un paquete de viaje de vacaciones. Por ejemplo, Disney ofrece a las organizaciones sin fines de lucro una donación de cuatro pases ParkHopper que se venden por $356. Combínalo con una oferta de alquiler de vacaciones en un hotel o condominio turístico cercano. Incluya una canasta divertida de cosas para hacer y comer en el viaje por carretera allí y tendrá un paquete completo de viaje de vacaciones. Además, hay varias empresas de consignación de subastas que ofrecen paquetes de viajes de vacaciones muy deseables a precios en los que fácilmente puede ganar $1,000 o más en cada paquete en subasta sin ningún costo inicial.

Obras de arte creativas: las obras de arte únicas son muy deseables, pero es difícil obtener donaciones de artistas importantes. Hay algunos artículos que puede obtener en consignación, pero a menudo es mejor ser creativo y encontrar formas de crear su propia obra de arte. Por ejemplo, puede convertir fotografías de puntos de referencia locales notables en lienzos impresos generados por impresoras de inyección de tinta de gran tamaño. Hay sitios web que pueden crear un “mapa de incendios” de las calles de su ciudad donde una vista aérea de un vecindario tiene calles pintadas en un esquema de color brillante de alto contraste que hace que las calles parezcan estar en llamas en el lienzo impreso. Estos tipos de artículos creativos de subastas silenciosas pueden desencadenar una guerra de ofertas que fácilmente puede triplicar el precio de venta sugerido.

Experiencias gastronómicas únicas: ofrezca una cena para ocho en un restaurante local de primer nivel donde el chef cocina allí mismo, al lado de la mesa. ¡Eso es mucho más único y agradable que una clase de cocina! Incluya algunos vinos especiales donados en la experiencia y solicite al restaurante que no aplique la tarifa de descorche. O bien, puede organizar una cena grupal en la que un grupo de 10 a 12 personas sea conducido a una serie de los mejores restaurantes todos los viernes por la noche durante un mes. Cuanto más diferente y única sea la experiencia, mayor será el valor que obtendrá en su subasta.

Paseos en globo aerostático: una empresa llamada Fundraising Rides ofrece paseos en globo aerostático en más de 200 ciudades de todo el país. Proporcionan una exhibición de subasta silenciosa completa con imágenes, descripción y un globo aerostático en miniatura. Obtiene un paquete para dos personas y un paquete para cuatro personas y solo paga si venden, lo que casi siempre hacen si se promocionan adecuadamente. La venta de ambos viajes generará $600 para su causa de estos dos artículos de la subasta silenciosa.

Recuerdos musicales: los recuerdos musicales firmados son excelentes artículos de subasta silenciosa si se promocionan adecuadamente. La mayoría de estos se venden por varios cientos de dólares cada uno, pero no use demasiados o no obtendrá suficientes ofertas en cada uno para aumentar los precios donde los necesita. Las empresas de envío proporcionan descripciones, certificados de autenticidad y se los enviarán para su evento. La mayoría espera que pagues el flete de devolución si no venden, así que no te excedas con la cantidad. Todavía son una excelente manera de recaudar grandes cantidades de dinero porque son artículos únicos de subasta silenciosa que entusiasman a los fanáticos de la música.

Recuerdos deportivos: puede obtener recuerdos deportivos para su subasta silenciosa solicitando una donación de su equipo deportivo profesional local y solicitando algunos artículos de alta gama de una de varias empresas de consignación de subastas. por lo general, los equipos locales donarán un artículo firmado por organización sin fines de lucro por año, por lo que seguir la ruta del envío le permite ofrecer varias otras opciones. No ofrezca demasiados de estos. Sea creativo y combine una camiseta firmada con algunos boletos de juego donados. Para obtener mejores resultados en la subasta, publique sus artículos más caros mucho antes de su evento.

Alquileres de vacaciones de lujo: otra fuente de grandes artículos de subasta silenciosa son los alojamientos de vacaciones disponibles a través de empresas de consignación. Manejan todo el papeleo, brindan descripciones detalladas y fotos, y además le permiten reservar las fechas disponibles e incluirlas en su subasta. Eso es perfecto para cuando desea ofrecer un condominio de esquí en Breckenridge para las vacaciones de Navidad durante una subasta silenciosa de noviembre. Hay una amplia gama de propiedades disponibles en destinos turísticos en todo el país. La mayoría de las empresas le permiten ofrecer cuatro alquileres de vacaciones diferentes en su subasta, lo que le permite ganar miles de dólares al ofrecer estas ofertas de vacaciones en su subasta.

Experiencias únicas para niños: trabaje con comerciantes locales en donaciones que les ayudarán a generar negocios a cambio. En lugar de pedirle a una heladería un certificado de regalo, pregúnteles si pueden ofrecerle a un niño la oportunidad de crear un sabor de helado único. La experiencia se puede compartir con una docena de amigos (piense en una fiesta de cumpleaños) o con sus compañeros de clase (piense en una excursión).

Otras experiencias que les gustarían a los niños (y por las que muchos padres pujarán) son Policía por un día, Bombero por un día, etc. Busque las diversas ofertas de recaudación de fondos de su equipo deportivo profesional local. Después de todo, ¿qué niño no quiere conocer a su jugador favorito?

Salidas divertidas: combine artículos donados similares en súper canastas, como un día de spa, un día en la playa, un tour de cerveza artesanal, un tour de viñedos, un recorrido de bares para 12 (piense en un regalo de cumpleaños o aniversario). O ofrezca a un pequeño grupo de personas (de 4 a 8 personas) una salida divertida, como una excursión al zoológico, un crucero en lancha motora, viajes en canoa, rafting en aguas bravas, etc.

Si desea obtener más donaciones de subastas silenciosas, consulte nuestra lista de 101 fuentes de donaciones de subastas que enlaza con las mejores ofertas de empresas nacionales.

También puede obtener una gran cantidad de excelentes artículos de la subasta silenciosa donados registrándose en DonationMatch.org. Simplemente ingrese la información de su organización sin fines de lucro, marque algunas casillas para indicar qué tipo de artículos está buscando y cuándo los necesita. Su sistema empareja donantes con organizaciones sin fines de lucro de forma rápida y sencilla. ¡Hablando de fácil peasy!

Los artículos creativos de la subasta silenciosa son pan comido si combina varios artículos donados en cestas temáticas. Aquí hay una lista de 500 ideas de canastas de subastas silenciosas para comenzar.

Combine muchos alimentos diferentes en una súper canasta de fiesta combinándola con un poco de vino donado. Cree una canasta Ultimate Coffee Lovers con mezclas exóticas, una prensa francesa o certificados de regalo para granos recién tostados cada mes durante un año.

No haga que sus artículos de la subasta silenciosa sean aburridos. Sea creativo y haga todo lo posible para armar los mejores paquetes posibles.

Al reducir la cantidad y enfatizar la calidad, tendrá una lista de opciones de artículos de subasta silenciosa que se venden bien. Además, al combinar artículos donados relacionados en canastas de subastas temáticas, hará que todo lo que se ofrece sea mucho más atractivo para sus postores.

Ese lote más pequeño de ofertas premium de subastas silenciosas facilitará la organización de su área de exhibición de subastas, atraerá más ofertas por artículo y venderá a un precio más alto que un montón de artículos más pequeños y menos deseables.

Y así, su objetivo de recaudar más dinero en su próxima subasta silenciosa se logra con menos trabajo y postores más felices.

Deja un comentario