Subasta de donaciones de equipos deportivos profesionales

Otra buena forma de obtener donaciones para subastas de recaudación de fondos es ponerse en contacto con equipos deportivos profesionales. Cada equipo deportivo profesional tiene la política de apoyar a las organizaciones sin fines de lucro en su área mediante la donación de artículos que los grupos pueden usar para recaudar fondos.

Cómo obtener donaciones para subastas de recaudación de fondos de equipos deportivos profesionales

La buena noticia es que esta solicitud de donación es bastante fácil de hacer y los artículos donados agregarán mucho valor a su subasta silenciosa. Aquí le mostramos cómo ponerse en contacto con todos los equipos deportivos profesionales para solicitar una donación.

Cada liga utiliza un enfoque estándar para las solicitudes de donaciones en especie sin fines de lucro de los equipos. Algunos equipos también tienen causas favoritas a las que brindarán apoyo adicional.

Simplemente use el enlace al sitio web de la liga y siga las instrucciones a continuación:

Liga Mayor de Béisbol (MLB): seleccione su equipo local, haga clic en la pestaña “Comunidad”, luego seleccione “Recaudación de fondos y donaciones”, luego seleccione “Solicitudes de donación en especie”.

Asociacion Nacional de Basquetbol (NBA) – Seleccione su equipo local, haga clic en la pestaña “Comunidad”, luego haga clic en “Solicitudes de donación”.

Liga Nacional de Fútbol (NFL): elija su equipo de la lista de logotipos en la parte superior, luego haga clic en la pestaña “Comunidad”, luego haga clic en “Donaciones”, luego seleccione “Mercancía”.

Liga Nacional de Hockey (NHL): seleccione su equipo de hockey, haga clic en la pestaña “Comunidad”, luego haga clic en “Donaciones”.

La mayoría de los equipos proporcionan fotos autografiadas, camisetas de juego firmadas, carteles del equipo y otros artículos. Por lo general, hay un límite de una solicitud de donación por año por grupo sin fines de lucro. Dada la popularidad de los recuerdos deportivos profesionales, tener este tipo de artículos en su subasta silenciosa puede ayudar a aumentar la asistencia a su evento y atraer muchas ofertas de los fanáticos.

No olvide que también puede aumentar los ingresos de su subasta agregando artículos en consignación de compañías como Charity Fundraising. No hay costo para su grupo y riesgo cero porque solo paga por los artículos que vende. Ofrecen recuerdos deportivos, así como artículos musicales firmados y artículos de celebridades.

Nota de recaudación de fondos: la mayoría de los equipos deportivos profesionales también brindan a los grupos sin fines de lucro algunas buenas oportunidades de recaudación de fondos en los días de juego, como trabajar en los puestos de comida por un porcentaje de sus ventas. Algunos equipos también permiten que los grupos recauden fondos sirviendo como vendedores en las gradas.

Es un día de trabajo duro, pero los grupos motivados pueden recaudar una cantidad significativa para su causa.

Deja un comentario